Subasta 1081, Lote # 385 Poesías de Manuel de Olaguíbel / La Lira Mexicana. a) Poesías de Manuel de Olaguíbel. La Linterna Mágica. México: Imprenta y Litografía de la Bohemia Literaria, 1872. 8o. marquilla, 96 p. + 2 h. 1 lámina. Dedicado y firmado por el autor a Francisco Lerdo de Tejada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Peza, Juan de Dios. La Lira Mexicana, Colección de Poesías de Autores Contemporáneos. Madrid: R. Velasco, 1879. 8o. marquilla, 456 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. Estimado $6,000-8,000